Posted 30 августа 2017,, 12:12

Published 30 августа 2017,, 12:12

Modified 30 марта, 22:17

Updated 30 марта, 22:17

На Ставрополье задержан замминистра регионального Минстроя

30 августа 2017, 12:12
Андрея Лазуткина подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрея Лазуткина. Его подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий.

По данным СК РФ, Лазуткин в 2015 году получил взятку от представителя фирмы-подрядчика в виде услуг по ремонту квартиры сына на сумму более 200 тыс. рублей за беспрепятственное подписание документов на оплату работ по строительству «Ставропольского клинического перинатального центра».

Кроме того, в августе и сентябре 2016 года чиновник незаконно без проведения конкурентных процедур заключил два государственных контракта на реконструкцию автомобильных дорог в Ставропольском крае: Новоалександровск — Горький и Преградное — Тахта-Ипатово на суммы свыше 335 и 50 млн рублей соответственно, а также государственный контракт на проведение строительного контроля при выполнении работ на сумму 6 млн рублей.

Лазуткин задержан. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время уголовные дела будут соединены в одно производство. В настоящее время в рамках расследования изъята необходимая служебная документация, допрашиваются сотрудники министерства и строительных фирм, назначен ряд технических и строительных судебных экспертиз.