Posted 31 августа 2017,, 12:50

Published 31 августа 2017,, 12:50

Modified 31 января, 16:37

Updated 31 января, 16:37

Правительство РФ намерено ужесточить требования к перевозчикам

31 августа 2017, 12:50

Правительство РФ намерено внести изменения в порядок лицензирования пассажирских транспортных средств. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства РФ.

«Речь идет об автомобилях, которые оборудованы для перевозки более восьми человек: это и автобусы, и микроавтобусы, и городской наземный электрический транспорт. Сейчас, чтобы заниматься регулярными перевозками, нужно получать лицензию, а деятельность предпринимателей, которые возят пассажиров по заказу, носит уведомительный характер. Некоторые предприниматели, по сути, занимаются регулярными перевозками под видом заказных. Это абсолютно недопустимо», — сказал Медведев.

По его словам, лицензирование является одним из способов повышения уровня безопасности на дорогах. «Требования, которые предъявляются к перевозчику, должны помочь сократить количество дорожно-транспортных происшествий для участников дорожного движения и на регулярных, и на заказных маршрутах», — пояснил глава правительства.

Медведев добавил, что Минтранс подготовил документ, который обязывает транспортников получать лицензию во всех случаях, когда они перевозят людей и багаж автотранспортом. «В известной степени это движение назад с точки зрения наших подходов к лицензированию, но когда речь идет о безопасности, это все равно важнее», — подчеркнул премьер.