Posted 1 сентября 2017,, 11:14

Published 1 сентября 2017,, 11:14

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

В Саратове суд оправдал журналиста, обвиненного депутатом в клевете

1 сентября 2017, 11:14
Журналист Сергей Вилков считает, что важную роль в этой истории сыграли общественная поддержка и солидарность коллег.

В Саратове суд оправдал журналиста Сергея Вилкова, обвиненного в клевете на депутата областной думы. Как сообщил журналист корреспонденту «Росбалта», важную роль в этой истории сыграли общественная поддержка и солидарность коллег.

«Я не ожидал, но надеялся на оправдательный приговор. По моему мнению, другого законного решения суд не мог вынести. Вопрос только в том, что, зная нашу судебную систему, трудно было рассчитывать на соблюдение закона. Тут, наверно, сыграла роль общественная кампания в мою поддержку и внимание журналистов», — сказал Вилков.

Согласно фабуле обвинения, журналист «Общественного мнения» Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможное криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Сергея Курихина. Вторым потерпевшим проходил бывший замглавы УФСКН по Саратовской области Михаил Завьялов, который также упоминается в выложенных в соцсети документах. Кроме того, в соцсетях журналист высказывал предположения, что Курихин может быть причастным к нападению на него, совершенному 13 января 2015 года. Еще один эпизод дела — статья Вилкова, опубликованная в 2014 году, в которой автор высказал версию о связях депутата с саратовскими националистами.

Действия журналиста были расценены следствием по ч. 5 с. 128 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Судья мирового суда Фрунзенского района Саратова Инга Свободникова огласила приговор, согласно которому никаких неопровержимых сведений, подтверждающих вину журналиста, представлено не было.