Posted 1 сентября 2017,, 19:07

Published 1 сентября 2017,, 19:07

Modified 31 января, 16:39

Updated 31 января, 16:39

В МИД РФ сообщили о планах США провести обыск в здании генконсульства России

1 сентября 2017, 19:07

Спецслужбы США планируют провести обыск в здании генконсульства России в Сан-Франциско, которое закрыли по решению американских властей. Об этом заявили официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передали в пресс-службе ведомства.

«Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения», — сказала Захарова. По ее словам, эти требования «создают прямую угрозу для безопасности граждан России».

Представитель МИД РФ отметила, что «речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников». «Причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР», — добавила она.

Ранее США потребовали от Москвы ко 2 сентября закрыть свое консульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.