Posted 1 сентября 2017,, 21:52

Published 1 сентября 2017,, 21:52

Modified 31 января, 16:39

Updated 31 января, 16:39

В Удмуртии нефтеразлив из законсервированной скважины погубил диких уток

1 сентября 2017, 21:52

Разлившаяся нефть в Балезинском районе Удмуртии нанесла ущерб фауне. Сотрудники Минприроды республики обнаружили там семь погибших диких уток.

Как установили в прокуратуре, 30 августа предприятие «Балезинолес» нашло нефтеразлив площадью не менее 200 кв. м. «В ходе проверки специалисты пришли к выводу, что в результате нарушения природоохранного законодательства был создан вред окружающей среде экологически опасными веществами», — информирует ведомство.

Проверку проводит и Следственное управление СКР Удмуртии.

«При осмотре места происшествия установлено, что на данном участке лесного массива имеется металлическая конструкция, похожая на законсервированную нефтяную скважину с соответствующим номерным обозначением. В основании скважины обнаружена жидкая нефть, которая образует небольшой „бассейн“ размерами 10×20 м и глубиной до 70 см, а также пропитывает окружающую его почву», — отметили в СК.

С места происшествия изъяты образцы вещества и почвы, тела уток отправлены на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).