Posted 3 сентября 2017,, 22:44

Published 3 сентября 2017,, 22:44

Modified 31 января, 16:39

Updated 31 января, 16:39

Роспотребнадзор: Число туристов, заболевших энтеровирусной инфекцией в Турции, растет

3 сентября 2017, 22:44

Роспотребнадзор принимает меры в связи с поступлением обращений от российских туристов, заболевших энтеровирусной инфекцией в Турции, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что 31 августа прошло совещание с представителями Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и крупнейших страховых компаний по вопросам обеспечения безопасности выездного туризма в связи с ситуацией, сложившейся в Турции.

«Было принято решение о проработке Всероссийским союзом страховщиков совместно с Роспотребнадзором алгоритма обмена сведениями о количестве страховых случаев, связанных с инфекционными заболеваниями туристов, выезжающих за границу, а также о проработке алгоритма информирования участников туротрасли о возможных рисках инфекционных заболеваний, с которыми могут столкнутся туристы. Помимо этого Всероссийскому союзу страховщиков предложено проанализировать правила страхования и договоры страхования, на предмет исключения из них условий, которые могут ущемлять права потребителей», — говорится в сообщении.

В целях защиты прав российских потребителей туристских услуг Роспотребнадзором направлено в территориальные органы поручение об оказании необходимой консультационной и правовой помощи российским туристам, пострадавшим от действий туроператоров и турагентов.