Posted 4 сентября 2017,, 16:03

Published 4 сентября 2017,, 16:03

Modified 31 января, 16:40

Updated 31 января, 16:40

В Екатеринбурге уже неделю идет голодовка двух человек из-за проблем с жильем

4 сентября 2017, 16:03

В Екатеринбурге возле здания правительства Свердловской области уже седьмой день продолжают голодовку двон жителей Невьянска. Причиной протестной акции стали нерешенные жилищные вопросы, из-за которых людям негде жить.

Как передает REGNUM, голодовку объявили Светлана Букова и Аркадий Коваленко. Причем Букова уже объявляла голодовку в конце июня в Невьянске, требуя исполнить решение суда, который обязал администрацию города представить ей жилье еще в 2016 году. Однако из-за волокиты она не получила квартиру до сих пор, и вынуждена была пойти на крайние меры.

В итоге летом после первой голодовки были изысканы средства, но женщина вновь пошла на голодовку, так как по истечении двух месяцев ей так и не представили жилье.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Невьянска Любовь Середкина сообщила, что средства на покупку квартиры были выделены из бюджета и уже состоялся аукцион. Теперь по ее словам, 11 сентября будет зарегистрирован договор, после чего жилье будет приобретено, переведено в муниципальную собственность и представлено Светлане Буковой по договору социального найма.

Аркадий Коваленко остался без жилья в связи с другой ситуацией, но тоже из-за бюрократии. Бывший детдомовец, мать которого была лишена родительских прав, после окончания службы в армии решил вернуться в Невьянск. В 2007 году он обратился в администрацию, и ему было представлено жилье в одной квартире с матерью, из которой он был выписан после того как попал в детский дом. Однако по закону в таких ситуациях положено расселять мать и ребенка, так как она была лишена родительских прав. Более того, позднее она потеряла документы и когда их расселяли из аварийного барака, она получила новую квартиру с меньшей площадью, в которой является ответственным квартиросъемщиком и не намерена прописывать в ней сына с его семьей. Да и сам Аркадий не хочет жить с матерью. Он пытался добиться расселения через суд, но безуспешно.

Любовь Середкина заявила, что Аркадию Коваленко было представлено жилье вместе с матерью, и он вправе требовать прописать его. Она сообщила, что администрация Невьянска не имеет полномочий предоставлять жилье по социальному найму одному человеку дважды. Тем не менее, после огласки на защиту прав бывшего воспитанника детдома встала прокуратура.

Участники протеста шокированы тем, что за неделю к ним так никто и не подошел из представителей исполнительной власти Свердловской области. За это время Светлана Букова уже попадала на «скорой помощи» в больницу с высоким давлением, но от госпитализации отказалась. «Никто к нам так и не вышел, только подходили из КПРФ и депутат Госдумы Андрей Альшевских», — сообщил Аркадий Коваленко.