Posted 5 сентября 2017,, 08:06

Published 5 сентября 2017,, 08:06

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Путин ответил на слова Кадырова о ситуации в Мьянме

5 сентября 2017, 08:06

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова о готовности выступить против позиции России, если та поддержит официальные власти преимущественно буддистской Мьянмы в конфликте с мусульманами-рохинджа, передает РБК.

По его словам, все граждане могут иметь собственное мнение по поводу внешней политики своей страны. «Каждый человек имеет право иметь собственное мнение. Это вне зависимости от его должностного положения. Что касается руководителей регионов, это тоже в полном объеме их касается», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммит БРИКС.

Президент РФ также заверил, что в заявлениях Кадырова «нет никакой фронды». Путин добавил, что власти России выступают «против любого насилия» и призывают власти Мьянмы взять ситуацию под контроль.

3 сентября возле посольства Мьянмы в Москве прошел митинг, участники которого потребовали от властей Мьянмы прекратить акции против рохинджа. Позднее глава Чечни заявил в соцсетях, что выступит против курса политического руководства России, если оно поддержит власти Мьянмы, притесняющие мусульман-рохинджа в штате Ракхайн. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления — я против позиции России. Потому что у меня свое видение, своя позиция», — сказал Кадыров.