Posted 5 сентября 2017,, 13:09

Published 5 сентября 2017,, 13:09

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

В Сочи потребовали заблокировать страницы популярного блога, рассказывающие про депутата Госдумы

5 сентября 2017, 13:09

Лазаревский районный суд Сочи потребовал заблокировать ряд публикаций на популярном сайте «БлогСочи». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» основатель портала, блогер Александр Валов, определение вынесено в целях обеспечения иска депутата Госдумы Юрия Напсо.

Депутат Госдумы подал иск к Александру Валову и еще одному жителю Сочи Владимиру Мельникову из-за публикаций, где, в частности, говорилось о деятельности в прибрежной зоне предпринимателя, брата депутата.

«Суда еще не было, а были только предварительные заседания. Причем, определение было вынесено еще в конце июля, а я о нем узнал только вчера. Ну, пусть блокируют информацию, а я ее удалять не буду, поскольку требование незаконное, и буду оспаривать судебное определение», - рассказал Валов.

Согласно определению суда, Роскомнадзор обязан ограничить доступ к ряду страниц «БлогСочи», а Валову запрещается публиковать на сайте до рассмотрения дела по существу «сведения и информацию, связанные с оспариваемыми фактами и обстоятельствами».

Блогер уточнил, что информация, размещенная на портале, все равно уже доступна по другим адресам, поэтому требование суда бессмысленно.

Александр Валов намерен потребовать переноса судебных заседаний в другой регион, так как не доверяет Лазаревскому райсуду. По информации блогера, ранее этот суд выносил «абсурдные» решения в пользу Юрия Напсо и членов его семьи.