Posted 7 сентября 2017,, 09:15

Published 7 сентября 2017,, 09:15

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

Путин пригласил Абэ на Петербургский экономический форум

7 сентября 2017, 09:15

Президент РФ Владимир Путин пригласил премьер-министра Японии Синдзо Абэ принять участие в Петербургском международном экономическом форуме весной 2018 года, передает ТАСС.

«Хочу вас еще раз поблагодарить за то, что вы приняли приглашение и приехали на Восточный экономический форум. Будем рады видеть вас на Петербургском экономическом форуме весной следующего года», — сказал Путин на встрече с премьер-министром Японии.

При этом российский лидер отметил, что сотрудничество России и Японии выходит за рамки даже такого огромного региона, как Дальний Восток.

Глава российского государства подчеркнул, что находится с японским коллегой в постоянном контакте, что способствует работе бизнес-структур и правительств двух стран. Он напомнил, что в России работает 270 японских компаний. «От известного спада в торговом обороте мы выходим на траекторию устойчивого роста. В первом полугодии рост составил более 16%», — отметил Путин.

Ранее Синдзо Абэ назвал «ненормальным» то, что мирный договор между Россией и Японией все еще не подписан. «После окончания войны прошло уже более 70 лет, и это ненормально, что мирный договор между нашими странами не подписан до сих пор», — сказал он.

По словам премьер-министра Японии, из-за отсутствия договора «возможности взаимоотношений России и Японии остаются нераскрытыми». Абэ выразил надежду на то, что страны будут сотрудничать в экономической и других областях.