Posted 7 сентября 2017,, 11:38

Published 7 сентября 2017,, 11:38

Modified 31 января, 16:42

Updated 31 января, 16:42

РФ и Япония подписали конвенцию об устранении двойного налогообложения

7 сентября 2017, 11:38

Правительства России и Японии подписали конвенцию об устранении двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов и протокол к ней. Документ был подписан по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

«Подписание конвенции обеспечит условия, при которых налогоплательщики каждой из договаривающихся сторон не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Японией, предоставит возможность обмена информацией между соответствующими государственными органами в целях выявления налоговых правонарушений», — поясняли в правительстве РФ.

Конвенция распространяется на налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности. В том числе на налогообложение доходов от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендов, доходов от авторских прав и лицензий, доходов физических лиц, отметили в правительстве РФ.

Конвенция также гарантирует недопущение налоговой дискриминации и регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров в случае, когда действия одного или обоих договаривающихся государств приводят или приведут к его налогообложению не в соответствии с положениями заключенной конвенции.

В соответствии с российским законодательством после подписания конвенция подлежит ратификации, поскольку содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

По итогам встречи Путина и Абэ также подписали меморандум о взаимопонимании по обмену опытом в области повышения производительности труда, совместное заявление министров экономики РФ и Японии о сотрудничестве в области цифровой экономики, меморандум об обмене информацией по реакторной физике экспериментов.