Posted 8 сентября 2017,, 13:28

Published 8 сентября 2017,, 13:28

Modified 31 января, 16:43

Updated 31 января, 16:43

Лавров анонсировал встречу помощников лидеров стран «нормандского формата»

8 сентября 2017, 13:28

Контакт на уровне помощников лидеров стран «нормандского формата» по Украине состоится в ближайшие дни. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«В ближайшие дни состоится еще один контакт на уровне помощников руководителей „нормандского“ формата. Надеюсь, будет достигнут прогресс», — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

По его словам, помощники президентов разрабатывают «дорожную карту», которая «будет предполагать шаг по укреплению безопасности, шаг по продвижению политических реформ в соответствии с минским комплексом мер».

24 июля президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко после паузы, растянувшейся на три месяца, обсудили по телефону урегулирование в Донбассе и договорились о встрече внештатных советников глав государств «нормандского формата».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя переговоры лидеров стран в «нормандском формате», заявил, что целесообразность следующих переговоров будет определена после контактов на уровне помощников.