Posted 8 сентября 2017,, 14:13

Published 8 сентября 2017,, 14:13

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

Депутат: В условиях снижения расходов на образование перемены свелись к «идеологии»

8 сентября 2017, 14:13

В российской образовательной политике за последний год произошли преимущественно «идеологические» перемены, считает первый зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин. Как рассказал депутат, председатель движения «Образование – для всех» корреспонденту «Росбалта» проблемы с финансированием российского образования продолжают усугубляться.

«Министр образования и науки Ольга Васильева заявила о том, что министерство покончило с идеологией так называемых образовательных услуг, и это встречает поддержку практически всего образовательного сообщества. Ольга Юрьевна, в отличие от предыдущего министра, заявила о том, что министерство будет заниматься содержанием образования, и первые предложения в части образовательного стандарта появились. Новый министр заявила, что министерство будет активно заниматься проблемой воспитания, и августовские совещания в этом году были посвящены этой теме. Ольга Васильева заявила о том, что она приостановила массовое закрытие российских вузов. Насколько я вижу, количество закрытых российских вузов в этом году заметно снизилось; в общем процесс не остановился, хотя значительно замедлился», - перечислил Олег Смолин.

По словам депутата, нехватка финансов остается краеугольной проблемой. «Мы понимаем, что министр образования – это не министр финансов. Существенных финансовых изменений в образовательной политике не произошло. В этом году федеральные расходы на образование, в отличие от многих других расходов, немного увеличены. Но они увеличены меньше, чем ожидаемая официальная инфляция. То есть в реальных деньгах будет происходить, хотя и небольшое, сокращение расходов на образование», - отметил Олег Смолин.