Posted 11 сентября 2017,, 12:22

Published 11 сентября 2017,, 12:22

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

Эксперт: Куйвашев может радоваться, что не случилось второго тура

11 сентября 2017, 12:22

Несмотря на сравнительно низкий процент, глава Свердловской области Евгений Куйвашев может быть доволен итогами выборов, считает политолог Евгений Потапов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», победа в первом туре уже может считаться хорошим результатом.

«То, что в Екатеринбурге будет низкая явка, а действующий и. о. губернатора получит низкий процент — это было абсолютно предсказуемо. Победа была „вытянута“ за счет области. То, что нет второго тура, позволяет формально считать, что все прошло „хорошо и красиво“. Случилось ровно то, что показывали социологические исследования. Поэтому у Евгения Куйвашева нет причин для морально-нравственных страданий», — сказал Евгений Потапов.

Напомним, что 10 сентября в Свердловской области состоялись выборы губернатора. На выборы не был допущен мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, после чего он призвал избирателей не ходить на избирательные участки.

По итогам голосования, на выборы в Свердловской области пришло около 37% избирателей, причем в Екатеринбурге — 22%. За Куйвашева проголосовало около 62% избирателей, пришедших к урнам. Это один из самых низких результатов среди и. о. губернаторов, избранных 10 сентября.