Posted 12 сентября 2017,, 09:03

Published 12 сентября 2017,, 09:03

Modified 30 марта, 22:10

Updated 30 марта, 22:10

Росавтодор оказался против скидок в системе «Платон» при льготном тарифе

12 сентября 2017, 09:03

Росавтодор считает нецелесообразным введение скидок в системе взимания платы за проезд большегрузов «Платон» во время действия льготного тарифа. Об этом заявил замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов, сообщает ТАСС.

«В Минтранс ушла позиция Росавтодора, в которой отмечено, что введение скидок в период действия льготного тарифа нецелесообразно, так как это противоречит принципам системы. В связи с этим к вопросу введения скидочной программы необходимо вернуться тогда, когда будет анализироваться возможность возврата к изначальному тарифу. А на данный момент для перевозчиков уже действует льгота в виде заниженного тарифа», — отметил он.

Ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов не исключил, что тариф системы «Платон» в 2018 году может быть проиндексирован на уровень инфляции. На вопрос о планах по индексации тарифа «Платона» в ближайшее время Соколов отметил, что «если и будет, хотя бы даже на уровень инфляции, то это вопросы следующего, 2018 года».

«Мы готовим такие предложения (по скидкам разным категориям грузов и перевозчиков в тарифе „Платон“ — „Росбалт“), хотя практически увеличения тарифа не произошло. Но, конечно, к следующему году, когда будут формироваться предложения по индексации тарифа, мы подготовим, естественно, предложения по возможным скидкам для тех перевозчиков, чьи пробеги составляют большую величину», — уточнил чиновник.