Posted 12 сентября 2017,, 13:20

Published 12 сентября 2017,, 13:20

Modified 31 января, 16:46

Updated 31 января, 16:46

Телефонные террористы «минировали» объекты в Перми с использованием виртуального оператора

12 сентября 2017, 13:20

Ложные сообщения о минировании школ в Перми поступили от абонентов, использовавших международный виртуальный оператор. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе макрорегионального филиала «Урал» компании «Ростелеком».

«ГУ МВД России по Пермскому краю обратились в компанию «Ростелеком» за информацией по звонкам о заложенных взрывных устройствах. На данный момент можно сказать, что вызовы осуществлялись с международной номерной емкости виртуального оператора», — сказали в пресс-службе.

В компании добавили, что «виртуальный оператор» предоставляет услуги через инфраструктуру другого оператора.

Напомним, что минувшей ночью и во вторник днем в целом ряде крупных городов России анонимы сообщали о якобы заложенных бомбах в магазинах, школах, вузах, вокзалах и торговых центрах. Эвакуация проводилась в десятках зданий по всей стране. Официальных версий произошедшего пока нет.

Как отметила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области, майор внутренней службы Ольга Штерк, это не была учебная операция. «Более чем в пяти регионах России прошла такая спам-атака. В Челябинске и Копейске решение об эвакуации принимали руководители торгово-развлекательных комплексов. Полиция обеспечивала охрану общественного порядка в округе и проверку наличия подозрительных предметов, проверку сообщений, которые поступили на телефон. Звонки были сделаны через интернет, вычислить, откуда они поступили, будет сложно. Есть программы, которые позволяют звонить с планшетов, телефонов и т. п. С помощью специальных программ звонивший мог скрыть свое местонахождение. Программа по установлению ведется совместно с ФСБ. Скорее всего, причины и взаимосвязь произошедшего будут устанавливать федеральные силовые структуры. По итогам проверки в Челябинской области опасных предметов обнаружено не было, — приводит «ФедералПресс» слова представителя полиции.