Posted 13 сентября 2017,, 10:10

Published 13 сентября 2017,, 10:10

Modified 30 марта, 22:09

Updated 30 марта, 22:09

Ткачев: У России есть возможность отказаться от импорта основных фруктов уже через 5 лет

13 сентября 2017, 10:10

У России есть возможность заместить импорт основных фруктов, включая груши, яблоки и виноград, уже через 5 лет. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил на «правчасе» в Госдуме глава Минсельхоза Александр Ткачев.

«В этом году мы высадили на 24% больше новых садов и в 1,5 раза больше виноградников. Важно сохранить эти темпы закладки садов и виноградников, чтобы через 5 лет мы смогли заместить импорт основных фруктов, груш яблок и винограда», — заявил Ткачев.

Однако без налоговой поддержки сельхозпроизводителям не обойтись, добавил министр. По его словам, в настоящее время Минсельхоз ведет переговоры с коллегами из Минфина с тем, чтобы добиться снижения НДС с 18 до 10% на продажу плодов, ягод и винограда. Также обсуждается вопрос предоставления права плательщикам ЕСХН признаваться плательщиками НДС. Принятие этих мер позволило бы стимулировать высадку новых садов и упростить взаимодействие участников рынка, пояснил Ткачев.

Он также сообщил, что в этом году, урожай фруктов и овощей в России, несмотря на непогоду, «созрел приличный». «Сбор урожая вырос на 25% по сравнению с прошлым годом», — заметил глава Минсельхоза.