Posted 18 сентября 2017,, 18:24

Published 18 сентября 2017,, 18:24

Modified 31 января, 16:50

Updated 31 января, 16:50

Лавров и глава МИД КНР обсудили участие Путина и Си Цзиньпина в саммите АТЭС

18 сентября 2017, 18:24

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке обсудил со своим коллегой из КНР Ван И совместное участие лидеров двух стран в саммите АТЭС, который пройдет в ноябре во Вьетнаме.

Лавров отметил, что многие итоги саммита БРИКС будут использоваться пятью странами, включая РФ и Китай, для дальнейшего совершенствования координации в ООН. «Можно будет об этом сегодня поговорить, а также обсудить предстоящие контакты глав правительств и совместное участие наших руководителей президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в саммите АТЭС в Дананге», — цитирует главу МИД РФ ТАСС.

Российский дипломат также с удовлетворением отметил реализацию недавней договоренности об издании совместного сборника по основным международным проблемам. «Это серьезный шаг в укреплении нашей внешнеполитической координации. Когда будет издан, предлагаю разослать его во все диппредставительства России и Китая за рубежом», — добавил он.

В свою очередь Ван И отметил, что встреча лидеров двух стран на саммите БРИКС позволила «еще больше усилить сотрудничество между двумя странами». «Поддержание контактов, в том числе на уровне лидеров, — добрая традиция, и я рассчитываю с вами продолжать усилия в этом плане», — сказал глава МИД КНР.