Posted 22 сентября 2017,, 06:05

Published 22 сентября 2017,, 06:05

Modified 31 января, 16:53

Updated 31 января, 16:53

СМИ: Развитие кролиководства может использоваться как схема вывода средств

22 сентября 2017, 06:05

«Региональные власти пытаются развивать кролиководство на своих территориях в соответствии с принципами импортозамещения. Однако под благими принципами иногда скрываются меркантильные интересы», — сообщает «Независимая газета». Так, журналист издания приводит пример предприятия «Племенной завод кроликов» из Татарстана. «Идейный вдохновитель и первый руководитель компании Анатолий Крамин был осужден на 4 года за присвоение средств инвестора, причем, как сообщало издание „Бизнес Online“, „следствие установило, что путем сложных многоступенчатых манипуляций Крамин присвоил и ‚отмыл‘ 14,8 млн рублей“ из выделенных 37 млн. Инвестором выступало государство в лице Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан», — отмечает «Независимая газета». Как сообщается в публикации, «в 2017 году несколько похожие на татарстанскую схемы траты госсредств „на кроликов“ можно наблюдать и в других регионах страны».

В Карачевском районе Брянской области строится промышленно-кролиководческий комплекс «СВК АГРО», «который, как заявляется, должен стать крупнейшим в России, и руководителем которого является московский адвокат Сергей Ковбасюк». По данным издания, он планирует вложить в комплекс на 4000 голов 1 млрд рублей. Это позволит выпускать на Брянщине 400 тонн крольчатины в год. Недавно, сообщает газета, комплекс посетил губернатор Брянской области Александр Богомаз. «Губернатор доволен и отмечает, что „открытие такого производства на Брянской земле — это тоже ответ на санкции, которые ввел Запад, — цитирует его издание. — Однако эксперты недоумевают“. „В частности, как оценивал журнал ‚Агроинвестор‘ (июнь 2015), крупный комплекс на 9600 кроликоматок с выходом мяса 900 тонн в год стоит всего 450 млн рублей. Ответ на вопрос, почему планируемые траты на брянский проект обозначаются в 2 раза больше, чем эта сумма, может крыться в источнике этих средств“, — утверждает газета.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) была создана в 2015 году как раз с целью поддержки бизнес-инициатив в России, напоминает издание. „В структуру корпорации от ВЭБа был передан МСП Банк, который и осуществляет кредитование перспективных проектов. Именно в этом банке выделили деньги ‚СВК АГРО‘, — уточняет ‚НГ‘. ‚Почему этот проект был признан перспективным, в корпорации МСП не сообщалось. Но нужно отметить, что по данным сайта Генпрокуратуры РФ, в декабре 2015 года это ведомство расследовало факт завышения процентных ставок в МСП Банке. Тогда было выявлено, что ‚МСП Банком ограниченному кругу субъектов малого и среднего бизнеса создаются преимущественные условия по получению кредитных ресурсов‘, — сообщал сайт Генпрокуратуры“, — напоминает „НГ“.

Если посмотреть в отчетность Корпорации МСП за 2016 год, оказывается, что более половины кредитного портфеля выдано всего 10 крупнейшим заемщикам, более трети — всего 3 заемщикам. „Сейчас же в Корпорации МСП особо ничего не хотят делать, не хотят связываться с реальным бизнесом: не дай бог будут риски, убытки. Так очень удобно работать. Вот они и работают, создают деньги“, — считает член президиума „Опоры России“ Юрий Савелов, которого цитирует издание.

„Однако корпорация с легкостью оказывает многомиллионную поддержку сельхозпредприятию ‚СВК АГРО‘, у которого нет опыта в заявленной сфере. Возможно, дело в заинтересованности региона, где располагается предприятие“, — констатирует газета.

„Возможно, именно из-за бизнес-интересов брянских руководителей фирме московского адвоката была открыта кредитная линия для проекта, озвученные затраты на который могут превышать реальные потребности в 2 раза. Судя по данным ЕГРЮЛ, само предприятие ‚СВК АГРО‘ было зарегистрировано в конце 2015 года, его учредителем стала Светлана Стец, в активе которой уже есть предприятие, прошедшее процесс ликвидации“, — говорится в публикации.

„Попадет ли под ликвидацию ‚СВК АГРО‘ и как скоро — покажет время. А пока недавно зарегистрированная фирма рассчитывает на сотни миллионов рублей государственной поддержки, а кредиты могут быть пропущены через процесс закупки оборудования. Параллельно губернатор приезжает на строящийся объект, а обывателям рассказывают про программу импортозамещения“, — заключает издание.

„Предшественник Богомаза на посту главы Брянской области Николай Денин был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента РФ. По словам Александра Богомаза, в разговоре с президентом одной из основных причин была названа коррупционная составляющая Денина, — напоминает ‚НГ‘. — Теперь тучи сгущаются над самим Богомазом“.