Posted 26 сентября 2017,, 08:02

Published 26 сентября 2017,, 08:02

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Сотрудники ФСБ подробно опросили ЛГБТ-активистов, возвращавшихся с гей-парада в Норвегии

26 сентября 2017, 08:02

Сотрудники спецслужб на российско-норвежской границе устроили подробный опрос российских ЛГБТ-активистов, которые возвращались с гей-парада в норвежском Киркенесе.

Как передает «СеверПост», ЛГБТ-акция прошла в Норвегии в минувшую пятницу, и в ней приняли участие до 200 человек их Норвегии и России, в том числе, из Мурманской области. Возглавил процессию мэр Киркенеса Рюне Рафаэльсон.

По данным thebarentsobserver.com, российские участники возвращались через КПП Борисоглебск в Россию на автобусе в воскресенье. Пор свидетельству освещавшей гей-парад мурманчанской журналистки Татьяны Брицкой, пересекавшей границу на автомобиле вслед за автобусом, троих участников ЛГБТ-мероприятия в течение 15 минут опрашивали сотрудники ФСБ в штатском.

«Они задавали вопросы о мероприятии, прошедшем в Норвегии, интересовались, почему в нём принял участие мэр Киркенеса, какие флаги мы использовали и кто познакомил людей друг с другом», — сообщила Брицкая норвежскому изданию.

Баренц-гей-парад, ЛГБТ-семинар и мастер-классы о правах ЛГБТ в России, которые прошли в пятницу, профинансированы Министерством иностранных дел Норвегии за счет средств программы регионального трансграничного сотрудничества.