Posted 26 сентября 2017,, 09:54

Published 26 сентября 2017,, 09:54

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

В Саратове отправили в отставку председателей всех избирательных комиссий

26 сентября 2017, 09:54

В Саратове решением областной избирательной комиссии отправлены в отставку руководители всех территориальных избирательных комиссий.

Как сообщил председатель областной ИК Павел Точилкин, наибольшее число жалоб на выборах 10 сентября касалось деятельности участковых избирательных комиссий Саратова. Почти все они были связаны с процессуальными нарушениями и были устранены по ходу голосования. «Протоколы по городу Саратову были введены последними в области», — уточнил Точилкин. В итоге, как передает FreeNews-Volga, Саратовская область одной из последних в России отчиталась о вводе протоколов — по области ввод протоколов был закончен к четырем часам утра, однако из-за Саратова ввод протоколов был закончен только после 10:00.

Точилкин предложил отправить в отставку председателей всех ТИК Саратова досрочно, хотя их полномочия истекают только в 2020—2021 годах. После обсуждения члены ИКСО проголосовали за это решение.

Это вызвало негодование со стороны пришедших на заседание глав ТИКов. Председатель ТИК Ленинского района Саратова Ирина Жукова. Она заявила, что не понимает, в чем ее вина как руководителя комиссии в позднем вводе протоколов. «Ни одна из жалоб не была признана обоснованной», — отметила Жукова.

В свою очередь председатель ТИК Волжского района Азиза Лучковская заявила, что, когда стало известно о грядущем кадровом решении, в ее поддержку выступил ряд политических партий, а три председателя УИК ушли с постов, так как отказывались работать без нее на посту главы ТИК. «Это огульное постановление, не обоснованное ничем», — резюмировала она.

Глава ТИК Кировского района Ирина Ботова заявила, что будет с коллегами через суд обжаловать решения.

Отправленные в отставку председатели трех ТИКов демонстративно покинули заседание.

Ранее глава Элла Памфилова сравнила прошедшие в Саратове 10 сентября выборы губернатора области и депутатов регионального парламента с гнойным нарывом и заявила о необходимости уголовного преследования тех, кто допускал нарушения. Валерий Сараев ушел в отставку с поста главы Саратова из-за нарушений на выборах.