Posted 26 сентября 2017,, 11:03

Published 26 сентября 2017,, 11:03

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

Госдума выступит с заявлением, осуждающим запрет обучаться на русском языке на Украине

26 сентября 2017, 11:03

Госдума рассмотрит в среду, 26 сентября, проект заявления, осуждающего запрет на Украине вести обучение на русском языке, передает корреспондент «Росбалта».

Аналогичный документ обсудит также на своем заседании Совет Федерации. При этом не исключено, что российские парламентарии из обеих палат Федерального собрания примут заявление синхронно, сообщили в Госдуме.

По мнению депутатов Госдумы, принятый ранее на Украине новый закон об образовании является «не чем иным, как актом насильственной украинизации, грубо противоречащим ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

Закон «Об образовании» вводит фактический запрет на получение образования на любом ином языке, кроме украинского. «Не случайно, что в новом законе нет даже упоминания о русском и других языках народов Украины. Кроме государственного украинского, в законе назван лишь английский язык, возможность преподавания на котором специально оговаривается в соответствующей статье закона», — отмечается в проекте заявления Госдумы.

Принятие дискриминационного закона вызвало резкую и обоснованную реакцию со стороны соседних стран — Венгрии, Польши, Молдавии, Румынии. «Реакция на официальные заявления этих стран в политических кругах и средствах массовой информации Украины лишний раз демонстрирует, как далеко от искомых европейских ценностей заходят в стране, добивающейся членства в Европейском союзе», — заявили в Госдуме.

В Госдуме убеждены, что так называемая реформа образования на Украине направлена «своим острием прежде всего на уничтожение остатков обучения на русском языке и преследует конечной целью полную ассимиляцию русского населения Украины». «Продолжая прежнюю линию в языковом вопросе, власти Украины вновь провоцируют ситуацию и воссоздают причины, ставшие отправной точкой для развития конфликта, а затем и гражданской войны на Востоке Украины», — говорится в документе.

В начале сентября Верховная Рада Украины приняла новый закон «Об образовании», в соответствии с которым лицам, принадлежащим к коренным народам и национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке только в детских садах и школах до 5 класса. При этом предусматривается, что норма о преподавании предметов на языках национальных меньшинств до 5 класса будет действовать только до 2020 года, после чего образование на Украине должно стать целиком и исключительно украиноязычным.