Posted 27 сентября 2017,, 09:16

Published 27 сентября 2017,, 09:16

Modified 30 марта, 22:02

Updated 30 марта, 22:02

РСТ просит Медведева о помощи в связи с ситуацией с «ВИМ-Авиа»

27 сентября 2017, 09:16

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой помочь турбизнесу в ситуации с «ВИМ-Авиа». Об этом сообщает RATA-news.

РСТ просит рассмотреть возможность финансирования за счет средств федерального бюджета или иных источников полетов «ВИМ-Авиа» до 15 октября нынешнего года. «Это позволит выполнить обязательства перед большинством туристов, оплативших авиабилеты. Размещение их в гостиницах и другие расходы на услуги, входящие в стоимость туров, в период пребывания за рубежом уже оплачены туроператорами. При этом с учетом сроков выполнения рейсов и отсутствия свободных бортов выполнение такого количества рейсов наиболее реально самолетами именно «ВИМ-Авиа», — отмечается в письме.

После заявления Росавиации об остановке полетов этой авиакомпании 25 сентября около 40 тыс. туристов, находящихся за рубежом, рискуют не вылететь домой по оплаченным уже билетам, в том числе, на чартерные рейсы. Еще около 60 тыс. наших соотечественников не могут отправиться на отдых, также по уже оплаченным турам. Возникли проблемы с вывозом туристов из Республики Крым и с выполнением полетных программ по въездным турам из КНР.

Одновременно РСТ просит премьера рассмотреть возможность принятия дополнительных мер повышения ответственности авиакомпаний по исполнению своих обязательств перед пассажирами, в том числе и чартерных рейсов. Инцидент с «ВИМ-Авиа» — далеко не первый, когда финансовая несостоятельность перевозчика порождает массовый потребительский конфликт на туристическом рынке и приводит к уходу с него турагентств и туроператоров. После подобных конфликтов 2014 года в федеральный закон № 49-ФЗ от 2016 года именно по настоянию органов управления туризмом и турбизнеса включили требование об обязательном наличии у пассажиров чартерных рейсов обратных билетов. Однако и на этот раз авиакомпания «ВИМ-Авиа» это требование не выполнила.

Ранее говорилось о том, что Росавиация может подвести итоги проверки «ВИМ-Авиа» на следующей неделе, пока же говорить об угрозе полной остановки полетов авиакомпании рано.