Posted 28 сентября 2017,, 09:33

Published 28 сентября 2017,, 09:33

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

В Екатеринбурге суд отказал РПЦ в передаче зданий колледжей

28 сентября 2017, 09:33

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Екатеринбургской епархии РПЦ, которая требовала вернуть в собственность Церкви здания в центре Екатеринбурга, в которых сейчас располагаются колледжи. Епархия оспаривала в суде отказ МУГИСО отдать эти здания, сообщает Znak.com.

Против передачи помещений на улице Декабристов, 58 и 83, а также помещений в здании на Ленина, 13 выступило не только министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО), но и работники самих учебных заведений — Свердловского мужского хорового колледжа, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и Екатеринбургского монтажного колледжа, а также родители учащихся.

Представители епархии настаивали, что два здания и зал раньше принадлежали церкви, но потом были национализированы. Сейчас закон позволяет безвозмездно вернуть эти площади обратно. Представители учебных заведений и представители МУГИСО считают, что оснований для передачи зданий нет, так как в данных помещениях религиозные обряды не велись. Представители мужского хорового лицея доказывали, что бывший придомовой храм, который сейчас используется как зал учебного учреждения, был построен не для прихожан, а для светского учебного заведения — Алексеевского реального училища. Лишившись этого зала, хоровой лицей не сможет продолжать работу, тем самым будет нарушено право учащихся на образование.