Posted 28 сентября 2017,, 16:16

Published 28 сентября 2017,, 16:16

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Мэрия Екатеринбурга: Ущерб от поджога кинотеатра православным активистом достигает 20 млн рублей

28 сентября 2017, 16:16

Ущерб от поджога кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге, который устроил православный активист Денис Мурашов в знак протеста против фильма «Матильда», составил 20 млн рублей. Как рассказал Znak.com член общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб, такую цифру сегодня озвучил на заседании вице-мэр города Сергей Тушин.

Окончательная сумма ущерба будет установлена только после просмотра всех смет.

Восстановительные работы в ККТ «Космос» уже почти завершены. В частности, полностью закрыт тепловой контур ККТ после пожара, завершен монтаж навесных панелей входной группы. Кроме того, глава администрации города Александр Якоб заявил, что особое внимание при дальнейшем благоустройстве территории вокруг «Космоса» стоит уделить ограждению — восстановить столбики, демонтированные для свободного проезда спецтехники во время ремонта.

Пожар в «Космосе» произошел 4 сентября около 6 часов утра. На УАЗе, груженом баллонами с газом и бочками с бензином, православный активист Денис Мурашев врезался во входную группу «Космоса». Когда Мурашову не удалось проехать в здание самого ККТ, он вышел из машины и бросил в «Космос» «коктейль Молотова». После чего он сбежал с места происшествия. Пожарным удалось устранить угрозу взрыва и распространения огня. Мурашова задержали в тот же день, когда он обратился в больницу.

Известно, что акция Мурашова была направлена против показа фильма «Матильда» о романтической связи последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.