Posted 3 октября 2017,, 11:35

Published 3 октября 2017,, 11:35

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

ВС РФ потребовал от судей строже относиться к ходатайствам об аресте бизнесменов

3 октября 2017, 11:35
Региональные суды должны будут проверять, насколько эффективно действовало следствие и своевременно ли проводились нужные допросы.

Пленум Верховного суда (ВС) России утвердил постановление, в котором потребовал от нижестоящих судов повысить требовательность к ходатайством Следственного комитета России об аресте бизнесменов, пишет «Российская газета».

Согласно документу, региональные суды должны проводить постоянный мониторинг практики рассмотрения ходатайств об арестах в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности и каждые шесть месяцев докладывать об этом в Верховный суд страны.

Как отметил заместитель председателя Верховного суда Владимир Давыдов «судами не всегда выясняется вопрос, относится ли преступление, в совершении которого лицо подозревается или обвиняется, к сфере предпринимательской деятельности». По его словам, были и «факты чрезмерно длительного содержания обвиняемых под стражей без достаточных к тому оснований, в том числе, когда органами предварительного расследования не производятся следственные действия».

Также сообщается, что пленум ВС одобрил проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), обязывающих следователей, помимо прочего, мотивировать ходатайства о продлении ареста предпринимателей. «Если в качестве одного из мотивов в ходатайстве указывается на необходимость производства следственных и иных действий, предусмотренных УПК РФ, в постановлении должны быть указаны перечень этих действий и причины, по которым они не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей, а также сведения о произведенных следственных и иных действиях в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания его под стражей», — говорится в пояснительной записке.