Posted 3 октября 2017,, 15:02

Published 3 октября 2017,, 15:02

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

В России число ВИЧ-инфицированных заключенных выросло в четыре раза с 2000 года

3 октября 2017, 15:02

Количество ВИЧ-инфицированных заключенных в России увеличилось в четыре раза с 2000 года. Об этом сообщила главный специалист отдела лечебной работы и контроля качества медицинской деятельности и организации медицинской помощи заключенным Татьяна Пряхина, передает ТАСС.

«Ежегодно в СИЗО ФСИН России поступает порядка 12 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из всех впервые выявленных случаев — 84% регистрируется на входном контроле при первичном обследовании, 16% — в первые месяцы содержания», — сказала Пряхина.

По ее словам, в 2016 году были выявлены более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных, что составило почти 3% от всех обследованных за прошедший год. При ежегодном снижении численности заключенных, доля ВИЧ-инфицированных растет, и за первое полугодие 2017 года их количество составило более 10,5%, то есть 63,8 тысяч человек.

Пряхина добавила, что высокий процент больных ВИЧ среди заключенных объясняется наркоманией. «Это концентрация в учреждениях УИС социально не адаптированных граждан», — пояснила она.

По статистике, в России число ВИЧ-инфицированных ежегодно увеличивается на 10%, то есть на 100 тысяч человек. По словам Пряхиной, 22 субъекта РФ находятся на особом контроле, как наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией. Например, в Самарской области данное заболевание обнаружено у каждого третьего заключенного, в Петербурге и Ленинградской области — у каждого пятого.

Осужденные и лица, содержащиеся под стражей, отнесены к особо уязвимой группе населения из-за нахождения в учреждениях с высокой плотностью ВИЧ-инфицированных лиц. «Учитывая темпы роста числа ВИЧ-инфицированных в России, можно прогнозировать дальнейшее увеличение распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных», — добавила Пряхина.