Posted 4 октября 2017,, 04:30

Published 4 октября 2017,, 04:30

Modified 31 января, 16:59

Updated 31 января, 16:59

Глава МИД РФ заявил о «смертельно опасных» провокациях США

4 октября 2017, 04:30

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете «Аш-Шарк Аль-Аусат» (Asharq Al-Awsat) заявил, что США устраивают смертельно опасные провокации против российских военнослужащих в Сирии.

По его словам, Вашингтон находится в тесном взаимодействии с террористами и препятствует восстановлению законной власти в стране.

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то науськают других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации», —— рассказал Лавров.

Он подчеркнул при этом, что отсутствие «двойного дна» является преимуществом российской политики в Сирии и заявил об эффективности участия российских военных в сирийской операции. Министр добавил, что боевики группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ) начали сдавать позиции именно «под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии».

В то же время США и союзники взяли на вооружение «тактику полумер», что вызывает озабоченность у российской стороны. Говорить об эффективности антитеррористической борьбы «сложно», если «применять двойные стандарты» и «делить террористов на «плохих» и «не очень плохих», добавил Лавров.

«Если применять двойные стандарты, делить террористов на плохих и не очень плохих, загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно. «Исламское государство» посыпалось именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии», —— сказал он.

Кроме того, министр в очередной раз обвинил коалицию во главе с США в ударах по гражданским объектам и гибели сотен мирных жителей. В свою очередь Россия, по его словам, борется с террористами не только для того, чтобы обеспечить национальную безопасность РФ, но и чтобы достичь глобальной и региональной стабильности.

В заключение он пригласил «к совместной честной работе всех, кто к этому готов», отметив, что Россия продолжит наращивать усилия по мирному политико-дипломатическому урегулированию.