Posted 4 октября 2017,, 13:22

Published 4 октября 2017,, 13:22

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

«Тверской стрелок», убивший девять человек, обжаловал пожизненный приговор

4 октября 2017, 13:22

Верховный суд РФ рассмотрит апелляционную жалобу осужденного за убийство девяти человек жителя Тверской области Сергея Егорова, а также возражения прокурора и потерпевших.

Ранее приговором Тверского областного суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, последующего срока — в исправительной колонии особого режима. Тем же приговором были удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда.

В апелляционной жалобе Егоров указывает, что «судебно-психиатрическая экспертиза в отношении него проведена неполно, а приговор чрезмерно суров и подлежит изменению с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но не пожизненно».

По мнению осужденного, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства: противоправное поведение потерпевших, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами.

Представитель прокуратуры в своем возражении просит оставить жалобу Егорова без удовлетворения, а приговор Тверского областного суда — без изменения. Содержание поступивших возражений потерпевших аналогично позиции прокурора, отмечают в пресс-службе Тверского областного суда.