Posted 4 октября 2017,, 13:43

Published 4 октября 2017,, 13:43

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Уголовный кодекс может пополниться отдельной статьей о врачебных ошибках

4 октября 2017, 13:43
Сейчас преступления медработников классифицируются по ст. 109 УК РФ с «общей формулировкой», которая ставит следователей в тупик.

Следственный комитет предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ дополнительную статью, предусматривающую ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко по результатам совещания в ведомстве.

Она заявила, что зачастую достаточно сложным является вопрос квалификации ятрогенных преступлений. В большинстве случаев преступления медицинских работников квалифицируются по ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям.

Что касается новой нормы, то она «позволит объективно оценивать динамику преступлений, совершенных медицинскими работниками, выяснять обстоятельства совершения таких преступлений не только по конкретному уголовному делу, но и в региональном масштабе, снимет возникающие на практике спорные вопросы квалификации», считает Петренко.

Глава ведомства Александр Бастрыкин указал, что повышенное внимание к вопросу расследования этой категории дел связано с тем, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов продолжает расти. Среди субъектов существенный рост зарегистрированных сообщений о таких преступлениях наблюдается в Москве, в Кабардино-Балкарской Республике, в Республике Мордовия, в Амурской области, в Магаданской области, а также Архангельской области и Ненецком автономном округе.

По итогам совещания Бастрыкин поручил подготовить предложения по внесению изменений в законодательство, совместно с Минздравом России проработать меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать ятрогенные преступления.