Posted 5 октября 2017,, 07:33

Published 5 октября 2017,, 07:33

Modified 31 января, 17:00

Updated 31 января, 17:00

В Екатеринбурге суд приостановил расторжение договора опеки с Юлией Савиновских из-за операции на груди

5 октября 2017, 07:33

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приостановил рассмотрение иска районной Опеки о расторжении договора о приемной семье с Юлией Савиновских. Об этом сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, представляющий интересы матери троих собственных и двоих приемных детей.

«Мы просили суд о прекращении этого абсурдного дела. Опека не вправе заявлять такие иски. Чиновники же заявили ходатайство о приостановлении производства по иску до вступления решения в силу по первому делу о фактическом изъятии детей из семьи, которое мы обжаловали в суд. Судья ушла в совещательную комнату, после чего приостановила производство по делу», — рассказал адвокат Бушмаков.

Ранее тот же суд отказался вернуть Юлии Савиновских двух приемных сыновей. Это решение пока не вступило в законную силу. Обжаловать его женщине помогают правозащитники.

Напомним, что 27 августа сотрудники органа опеки и попечительства Орджоникидзевского района Екатеринбурга пришли к Юлии домой для проведения внеплановой проверки. Чиновники заявили, что в жилище якобы грязный пол и на этом основании они изымают у нее двух ее приемных сыновей. Акт проверки не составили и ей не предъявили. На следующий день управление социальной политики по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга выпустило приказ об освобождении Юлии от исполнения обязанностей опекуна.

«Мы понимаем, что реальной причиной стала операция Юлии на груди, поскольку у нее был большой объем груди, который физически мешал ей жить — женщины с подобной проблемой это сразу поймут, — объяснял ранее адвокат Алексей Бушмаков. — И эта операция никак не может быть поводом для столь жестких действий чиновников. Оба ребенка сейчас находятся в детдоме».

Следственный комитет проводит собственную проверку по факту изъятия детей из семьи Савиновских.