Posted 5 октября 2017,, 07:45

Published 5 октября 2017,, 07:45

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

В Новосибирске мэрия отправляет сторонников Навального митинговать на окраины

5 октября 2017, 07:45
Отказы в согласовании акций сторонников Навального получены и в других городах, где оппозиционерами подавались заявки.

В Новосибирске мэрия не согласовала сторонникам Навального проведение публичного мероприятия 7 октября в гайд-парке и других местах. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор штаба оппозиционеров Сергей Бойко, ранее активисты подали несколько заявок о проведении акций протеста на разных площадках.

Форму уведомления на проведение акции в гайд-парке, на площадке у театра «Глобус», активистка Елена Носковец заполнила в электронном виде. Заявка не предусматривала указания цели мероприятия, однако сами чиновники «догадались», какую акцию хочет провести Носковец. «По имеющейся информации, Вы являетесь членом штаба А.А. Навального в городе Новосибирске, ранее неоднократно были организатором и участником публичных мероприятий в поддержку выдвижения А.А. Навального кандидатом в Президенты Российской Федерации», — написал в ответе первый заместитель мэра Геннадий Захаров.

Далее чиновник заявил, что Навальный не может быть выдвинут кандидатом в президенты из-за своей судимости, и отказал в согласовании. Чиновник даже не предположил, что активистка могла иметь намерение провести акцию на совсем другую тему.

По словам координатора Сергея Бойко, из остальных семи уведомлений мэрия заявила о согласовании двух, но в обоих предложила перенести акцию из центра города на окраины.

«Сейчас мы запустили голосование на наших интернет-ресурсах среди сторонников о том, как нам поступить 7 октября. Дело в том, что незаконный отказ в согласовании дает нам право считать наши заявки согласованными. Но мы хотим узнать настроения наших сторонников: идти ли нам 7 октября в центр города или согласиться на предложенный мэрией вариант и пойти на набережную», — уточнил Бойко.

Отказы в согласовании акций сторонников Навального получены и в других городах, где оппозиционерами подавались заявки.