Posted 6 октября 2017,, 11:04

Published 6 октября 2017,, 11:04

Modified 30 марта, 21:56

Updated 30 марта, 21:56

Жители Тюменской области хотят митинговать из-за строительства фанерного завода

6 октября 2017, 11:04

Жители Тюменской области собираются устроить митинг против строительства химического производства.

Как передает Regnum, жители деревни Нижние Аремзяны под Тобольском недовольны планами строительства производства фанеры от ООО «Тюменский лесопромышленный комплекс», которое представляет интересы шведской компании Elof Hansson Group.

Фанерный завод — это инвестиционный проект и первый этап строительства целлюлозно-бумажного комбината. В целом он обойдется в 70 млрд рублей. Предприятие будет выпускать продукцию на экспорт. Инвесторы обещают создать в Нижних Аремзянах на первых порах порядка 1 тыс. 400 рабочих мест и ежегодные бюджетные отчисления в виде налогов около 70 млн рублей.

Однако жители деревни Нижние Аремзяны уверены, что около их домов создадут химическое производство с вредными выбросами, так как для производства фанеры используются ядовитые смолы, содержащие формальдегид. Они считают, что в Иртыше погибнут осетр и стерлядь, ухудшится качество воды в реке.

Представители завода, которые две недели тому назад посетили деревенских сход, утверждают, что производство березовой фанеры — современное экологически безопасное предприятие, где действует замкнутый цикл использования воды, поэтому сброс в реку Иртыш исключен.

«Тюменский фанерный комбинат расположен в черте города и не представляет никакой угрозы. Это современное высокотехнологичное предприятие, которое поставляет свою продукцию в более чем 30 стран мира», — рассказал жителям Нижних Армезян губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Но деревенский сход выслушал главу региона и представителей инвестора с недоверием.

«Лес вырубят в округе, а также в Тобольском, Вагайском, Уватском районах. Это катастрофа для экологии и этнодемографической ситуации», — сказала тюменскому порталу «Наш город» местная жительница Гульсифа Бакиева.