Posted 9 октября 2017,, 14:27

Published 9 октября 2017,, 14:27

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Эксперт: У Трампа нет возможностей для реализации своих угроз выйти из ядерного соглашения с Ираном

9 октября 2017, 14:27

Заявления президента США Дональда Трампа о необходимости отмены ядерной сделки с Ираном, не более чем популизм. Попытка отменить эту сделку вызвала бы резкое обострение и так непростых отношений главы Белого дома со всем американским истеблишментом. Такое мнение высказал «Росбалту» советник руководителя Центра стратегических разработок (ЦСР) Павел Демидов.

«У Дональда Трампа сегодня самое уязвимое положение — в международной политике. Все законодатели и даже подобранные им самим министры — глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис и государственный секретарь Рекс Тиллерсон, против отмены ядерной сделки с Ираном. Они считают, что эта сделка — неплохая вещь, и, возможно, ее стоит модифицировать, но отменять не нужно», — сказал Демидов.

«В целом ожидается, что отменить это соглашение с Тегераном американскому президенту практически невозможно. Ядерная сделка с Ираном считается достижением для всего американского истеблишмента», — отмечает он.

По словам эксперта, такой шаг, как отмена этого договора, «вызвал бы очередную негативную реакцию у всего истеблишмента, в то время как у Трампа сегодня и так небольшое пространство для маневра».

Сегодня, напоминает эксперт, «фокус общественного мнения больше на Северной Корее, нежели, чем на Иране. На фоне того, что происходит сейчас в КНДР, отменить сделку с Ираном, на сегодня выведенного из процесса ядерной милитаризации, означало бы вновь применить против него санкции и подтолкнуть его к созданию собственного ядерного оружия».

«Подобные выступления Трампа, — считает Демидов, — надо рассматривать, как популистские. Я не вижу у него возможности реализовать их».