Posted 9 октября 2017,, 16:23

Published 9 октября 2017,, 16:23

Modified 30 марта, 21:55

Updated 30 марта, 21:55

Эксперт: Около 70% окружения Трампа за выход США из ядерной сделки с Ираном

9 октября 2017, 16:23

Выход США из ядерной сделки с Ираном привел бы к ужесточению противостояния на Ближнем Востоке. Такое мнение «Росбалту» высказал директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин, комментируя недавние заявления президента США Дональда Трампа и президента Ирана Хасана Рухани.

«Вполне вероятно, что США могут выйти из соглашения с Ираном по запрету разработки ядерного оружия этой страной, которое было подписано в президентство Барака Обамы», — сказал Шумилин. В то же время, считает он, «до принятия этого решения далеко, есть возражающие (против него)». В частности, специалист напомнил, что против этого возражал глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис.

В то же время эксперт предполагает, что есть большая вероятность того, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном. «Полагаю, что примерно 70% окружения американского президента, включая и конгрессменов, были бы за такое решение, а около 30% — против», — говорит специалист. Он отметил, что Конгресс по отношению к этой сделке расколот, «но тем не менее (в нем) преобладает недовольство».

В случае если США пойдут на такой шаг, «Иран грозит восстановить свои ядерные проекты, но это приведет к восстановлению режима санкций и к новому противостоянию», — сказал Шумилин.

Вместе с тем, такой сценарий развития событий «привел бы к реальному противостоянию и устроил бы партнеров США в Заливе — ту же Саудовскую Аравию и Израиль». По мнению аналитика, «к этому стремятся многие в регионе, и в США также выступают за этот сценарий».

По словам эксперта, реализация плана выхода США из ядерной сделки с Ираном «привела бы к активизации военных действий после того, как будет покончено с „Исламским государством“ (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ — „Росбалт“)». В частности, он предполагает, что может произойти антииранская мобилизация в Сирии.