Posted 10 октября 2017,, 13:32

Published 10 октября 2017,, 13:32

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

После проблем с «ВИМ-Авиа» Минтранс направил поправки на предотвращение подобных ситуаций

10 октября 2017, 13:32

Минтранс РФ направил в профильный думский комитет по транспорту и строительству пакет законопроектов, направленных на предотвращение ситуаций, аналогичных той, что сложилась вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом заявил статс-секретарь — замминистра транспорта Сергей Аристов, сообщает ТАСС.

«Подготовлена дорожная карта в части мер, которые будут приниматься в законодательной области и в приказах министерства с тем, чтобы не повторялись подобные ситуации», — отметил Аристов.

«Пакет (поправок — „Росбалт“) — в комитете (по транспорту и строительству — „Росбалт“). Изменения в Воздушный кодекс РФ, изменения в закон о туроператорской деятельности и во многие другие. Федеральные авиационные правила, которые позволят на более ранней стадии вылавливать такие ситуации, связанные с финансово-экономическим состоянием авиакомпаний и прекращать (действие — „Росбалт“) сертификата», — отметил он.

«ВИМ-Авиа» 25 сентября остановила чартерные рейсы из-за недостатка средств на операционную деятельность. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. пассажиров с билетами авиакомпании. Президент РФ Владимир Путин в связи со сложившейся ситуацией объявил неполное служебное несоответствие министру транспорта Максиму Соколову и обратил внимание вице-премьера Аркадия Дворковича на то, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.