Posted 11 октября 2017,, 07:37

Published 11 октября 2017,, 07:37

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Депутат: В Ульяновске власти срывают проведение митинга против цементного завода

11 октября 2017, 07:37

В Ульяновске усилиями властей срывается проведение митинга против постройки цементного завода, заявил депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный. Как сообщил он корреспонденту «Росбалта», власти отказывают в согласовании места проведения мероприятия.

По словам народного избранника, сначала протестующие предполагали провести митинг 6 октября на пощади Ленина в Ульяновске. Однако городские чиновники отказали в согласовании этого места, предложив митинговать в сквере на улице Гончарова. Протестующие согласились на эту площадку, однако за день до митинга чиновники уведомили о запрете митинга и в этом месте.

«Администрация сначала предложила нам место для митинга в сквере, а накануне митинга там срочно начались строительные работы. При этом прислали задним числом уведомление, что и на Гончарова митинговать нельзя, хотя законом повторный отказ не предусмотрен», - рассказал Алексей Куринный.

Депутат уточнил, что строительные работы начались на площадке только 5 октября, а отказ в согласовании чиновники датировали 29 сентября. Районный суд поддержал позицию администрации Ульяновска.

«Решение суда будет обжаловано, а митинг будем опять заявлять. Но, думаю, что сквер теперь будет в ремонте регулярно, до самой весны. Другие места, специально приспособленные для проведения митинга, которые нам предложат, видимо, будут километрах в десяти от центра города», - констатировал Алексей Куринный.

Напомним, что жители Тереньгульского района Ульяновской области выступают против строительства китайского цементного завода из-за неизбежного вреда экологии региона.