Posted 11 октября 2017,, 09:12

Published 11 октября 2017,, 09:12

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

«Экономичное» жилье заменяют в РФ на «стандартное» без требований к его площади

11 октября 2017, 09:12

Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся правового регулирования в сфере жилищного строительства, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности, предлагается заменить нынешнее законодательное определение «жилья экономичного класса» на «стандартное». Под последним будут пониматься жилые помещения в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, отдельно стоящий жилой дом, которые соответствуют необходимым требованиям, в том числе к минимально и (или) максимально допустимым размерам жилых помещений в таких домах.

Указанное определение дополнительно обязует Минстрой установить минимальные и максимально допустимые размеры жилых помещений, пояснили в думском комитете по строительству. Депутаты также отметили, что помимо этого необходимо установить предельную площадь и наличие иных помещений в квартире (кухонь, санузлов, балконов и лоджий, иных объектов, не относящихся к жилым помещениям).

Важными являются и иные показатели качества жилья — требования инсоляции, вентиляции, шумоизоляции, энергоэффективности, благоустройство территории и т. д.). В настоящее время указанные требования содержатся в соответствующих документах технического регулирования. Депутаты предлагают закрепить за Минстроем полномочия по их установлению в отношении «стандартного жилья».