Posted 12 октября 2017,, 09:33

Published 12 октября 2017,, 09:33

Modified 31 января, 17:06

Updated 31 января, 17:06

Россельхознадзор усилит контроль за поставками томатов из Армении, Азербайджана и Белоруссии

12 октября 2017, 09:33

Россельхознадзор усилит контроль над ввозом томатов из Армении, Азербайджана и Белоруссии из-за участившихся попыток поставок запрещенной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в последнее время сотрудники Россельхознадзора заметили резкое увеличение импорта запрещенной для ввоза в РФ продукции в Армению, Азербайджан и Белоруссию, отмечает ведомство. Оттуда запрещенную продукцию в дальнейшем пытаются ввезти в Россию, выдавая за товары, произведенные в этих государствах.

«В целях исключения возможности ввоза запрещенной продукции растительного происхождения на территорию РФ, Россельхознадзор проинформировал уполномоченные органы перечисленных стран о необходимости указания на тарных этикетках (маркировке), содержащихся на каждой упаковочной единице с томатами, информации о наименовании производителя с точным адресом. Партии томатов, ввозимые на территорию РФ и не содержащие такой информации, будут задерживаться до выяснения места производства», — говорится в сообщении.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года Сирии. После ограничения были частично сняты, однако запрет на импорт турецких томатов действует до сих пор.