Posted 13 октября 2017,, 09:22

Published 13 октября 2017,, 09:22

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В Хабаровске объявили голодовку строители космодрома «Восточный»

13 октября 2017, 09:22

В Хабаровске начали голодовку шестеро бывших работников «Дальспецстроя», требующие полностью погасить задолженность по заработной плате.

Как передает РИА «Восток-Медиа», голодают работников хабаровского филиала «СДС-733» ГВСУ № 6 (бывший «Дальспецстрой России»), занятые на строительстве космодрома «Восточный». Они требуют погасить задолженность по заработной плате, которую они не получают с апреля.

Как рассказала начальник дорожно-строительной лаборатории «СДС-733» Ирина Зинатова, участники заранее уведомили о своих планах правоохранительные и надзорные органы, а также руководство предприятия. «Заместитель руководителя ГВСУ № 6 Павел Буяновский уже встречался с нами. Он заявил, что предприятие не в состоянии выполнить наши требования, но пообещал сегодня предоставить график погашения долгов по заработной плате и обсудить с нами условия прекращения голодовки», — отметила Ирина Зинатова.

По словам работников предприятия, они настроены добиваться своего и не собираются идти на уступки. Они отмечают, что в течение многих месяцев слышат разные обещания, касающиеся урегулирования ситуации, но результатов по-прежнему нет.

На прошлой неделе объявить голодовку собирались несколько работников другого хабаровского филиала предприятия — «СДС-732». Они направили соответствующее письмо руководству, однако накануне акции приняли решение её отменить. Как говорят их коллеги, об этом попросило руководство предприятия, пообещав в ближайшее время выплатить деньги.

ГВСУ № 6 рассчитывало полностью погасить долги перед собственными работниками к началу сентября. Источником средств должна была стать продажа имеющихся активов. Однако к назначенному сроку предприятию не удалось существенно снизить показатели по задолженности. С июня на экс-«Дальспецстрое» ввели процедуру наблюдения.

Долги предприятия по зарплате составляют несколько сотен миллионов рублей и постоянно растут. Ранее стало известно, что власти Хабаровского края рассматривают возможность покупки за бюджетный счёт у предприятия готовых квартир, чтобы помочь ему рассчитаться с работниками, а заодно — обеспечить собственные социальные программы квадратными метрами.