Posted 13 октября 2017,, 15:52

Published 13 октября 2017,, 15:52

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

Бездомная дольщица ЖК «Smart City» собирается поселиться в недостроенном доме

13 октября 2017, 15:52

Дольщица нижегородского долгостроя ЖК «Smart City» намерена заселиться в один из недостроенных домов. Территорию стройки начали охранять сами дольщики, оборудовав одну из квартир под штаб.

Как пояснила НИА «Нижний Новгород» одна их дольщиц квартала Наталья Саух, в инициативную группу обратилась женщина, которая также является участником долевого строительства, с жалобой о том, что ей негде жить. В ответ на это инициативная группа предложила ей использовать квартиру-штаб и проживать в ней. Ни в одном из домов на данный момент нет центрального отопления, не проведен газ, нет ни водопровода, ни канализации.

«Мы очень ждем, что власти наконец откликнутся и помогут нам с достройкой нашего ЖК. Молодые семьи тоже на грани, жить на съемной и платить ипотеку так долго никто не рассчитывал, и по весне вполне серьезно рассматривают переселение в недостроенный квартал», — сообщается в пресс-релизе дольщиков.

Также Саух отметила, что дольщики уже обращались в облправительство с просьбой организовать встречу с врио губернатора Глебом Никиткиным. Однако им было отказано с формулировкой, что Никитин пока не ведет приемы граждан. Но во время одиночного пикета у здания Заксобрания 12 октября к одной из дольщиц глава региона подошел и выслушал проблему.

«Мы надеемся, что новый и. о. губернатора поможет нам эффективнее. Сейчас та схема, которая предложена нам минстроем, является грабительской. Нам предлагается создать НКО и якобы нам начнут помогать власти субсидиями. На деле это выглядит так: признается право собственности, это платная услуга, в среднем 10-20 тысяч рублей, далее создается объединение и все расходы по объекту строительства ложатся на НКО, то есть аренда земли, электричество, охрана и прочее. Это траты каждый месяц. Правительство помогает копейками. Например НКО дольщиков на Белинке 118, было выделено всего 50 млн рублей из 700 за семь лет. Все остальные средства вкладываются самими дольщиками. Представляете сколько нам складываться, если нам нужно почти 2 млрд рублей?», — сообщила дольщица ЖК.

Напомним, что в 2015 году проект ЖК Smart City на территории п. Новинки Богородского района был включен облправительством в госпрограмму «Жилье для российской семьи». Для реализации программы министерство строительства региона выбрало следующих застройщиков: ООО «ЭкоГрад», ООО «Капстройинвест» и ООО «КВАРТСТРОЙ Центр», ООО «Жилстрой-НН».

28 мая 2017 года прошел митинг дольщиков, в ходе которого жители просили власти провести расследование в отношении ООО УК «Квартстрой». Уголовное дело в отношении УК «Квартстрой» в связи с остановкой строительства ЖК «Новинки Смарт Сити» было возбуждено летом 2017 года. Гендиректор компании был арестован.

В октябре 2017 года нижегородский минстрой сообщил, что ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» отказалась от участия в завершении реализации инвестпроекта в связи с низкой рентабельностью. ООО «ЭкоГрад» также отказалась от участия из-за невозможности получения кредита на завершение строительства жилкомплекса. Поиск инвестора продолжается.