Posted 13 октября 2017,, 16:32

Published 13 октября 2017,, 16:32

Modified 30 марта, 21:52

Updated 30 марта, 21:52

В Новосибирске посреди лекции задержали студента за участие в пикете в поддержку Навального

13 октября 2017, 16:32

В Новосибирске сотрудники полиции ворвались в лекционный зал Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и задержали студента Даниила Бебекина, участвовавшего в пикете 7 октября в поддержку Алексея Навального.

Как сообщил Тайге.инфо глава регионального отделения незарегистрированной «Партии прогресса» Андрей Гладченко, студенту вменяют правонарушение по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. У него без составления протокола изъяли телефон.

«Они еще приходили за несколькими людьми, но их не застали на парах. Похоже, что составили списки по территориям и решили сразу собрать всех с НГТУ, — считает Гладченко. — Но больше 120 человек они взять уже не смогут, потому что, как они наврали, на акции было только 120 человек».

Бебекина увезли в отдел полиции № 1 Центрального района Новосибирска на улице Мичурина.

Напомним, что 7 октября в Новосибирске прошел пикет в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Сторонники оппозиционера собрались на акцию, хотя ранее она была не согласована властями. Мероприятие прошло без происшествий.

Задержания организаторов и участников начались 9 октября. Начальник новосибирского штаба Навального Сергей Бойко получил четверо суток ареста и выйдет на свободу 13 октября, координатор реготделения движения «Артподготовка» Роберт Исаев также провел четверо суток в ИВС. Волонтеру Антону Картавину дали столько же. Кроме того, протоколы составили на Милену Вариводу, Елену Носковец и еще трех волонтеров штаба.