Posted 16 октября 2017,, 20:44

Published 16 октября 2017,, 20:44

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

СМИ назвали главаря раскрытой ФСБ «спящей ячейки» ИГ

16 октября 2017, 20:44
Вся четверка работала на стройках в Махачкале и, планируя крупный теракт, испытывала там бомбы.

Стали известны имена предполагаемых членов «спящей ячейки» «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ): Хидирнаби Казуев, Самир Ибрагимов, Альберт Хасболатов и Габибула Халдузов. Последний был в группе, готовившей теракты в российской столице и Дагестане, главарем, узнал «Интерфакс».

По словам источника агентства, вся четверка работала на стройках в Махачкале.

Халдузов считался опытнее остальных, он общался с боевиками ИГ в мессенджере Telegram, сказано в сообщении.

Самодельные взрывные устройства (СВУ), обнаруженные в недостроенном доме на улице Петра I в Махачкале, принадлежали этой «спящей ячейке», отметил собеседник «Интерфакса». Изготавливал их, вооружившись инструкциями из Интернета, самый младший из задержанных — Казимов.

«Он изначально собрал пять СВУ, два из которых были на пробу с мелким зарядом. Он их испытал на одной из строительных площадок, а три более мощных бомбы боевики хранили для совершения терактов во время проведения крупного мероприятия в столице Дагестана», — заявил источник.

На допросе подозреваемые также сообщили о планах нападения с ножами на полицейских в одном из городских парков дагестанской столицы, уже после того, как теракт произошел бы.

О задержании четверых предполагаемых участников бандподполья в Москве и Махачкале 14 октября сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).