Posted 17 октября 2017,, 08:48

Published 17 октября 2017,, 08:48

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

В Екатеринбурге водители арендованных машин «скорой помощи» жалуются на их состояние и задержки зарплаты

17 октября 2017, 08:48

Водители арендованных машин «скорой помощи» в Екатеринбурге жалуются состояние автотранспорта и условия работы. Как сообщает Znak.com, речь идет об экипажах, которые работают не в муниципальном учреждении «Станция скорой помощи», а взяты сроком на год в аренду вместе с водителями по контракту за 37 млн рублей с ульяновской компанией «Феникс менеджмент», подконтрольной, по данным издания, пермскому бизнесмену.

Как сообщил интернет-газете один из водителей, работающий в рамках этого муниципального контракта, автомобили зачастую находятся в крайне плохом состоянии. «Машины стараемся не глушить, потому что потом можно и не завестись. У автомобилей проблемы с аккумуляторами. Один раз машина заглохла после того, как привезли пациента в больницу. Пришлось искать частников, чтобы прикурили. Недавно, когда собирались ехать с одного вызова на другой, аккумулятор просто развалился от старости», — рассказал водитель.

По его словам, все лето ГАЗели ездили на зимней резине, а зимой вместо антифриза у них была залита вода, так что первые же морозы могут вывести машины из строя. Водители покупают лампы для фар за свой счет, а на мойку за последние полгода источник издания ездил всего один раз — на это тоже нет средств. Если в дороге случается авария, то приезжает другой автомобиль, который забирает бригаду фельдшеров и везет их к пациентам. По мнению водителя, это создает риск для жизни людей.

Источник сообщает, что зарплата водителям постоянно задерживается — только они получили расчет за август. Иногда сотрудники не могут получить отпускные даже по окончании отпуска. Несмотря на то, что тендер выиграл «Феникс менеджмент», водитель трудоустроен в екатеринбургском ООО «Юнистимгрупп».

По его словам, законодательство запрещает водителям работать сутками, однако можно обойти эту преграду, если указать в трудовой книжке должность «санитар-водитель», а не «водитель-санитар». Санитарам можно работать посуточно.