Posted 18 октября 2017,, 06:48

Published 18 октября 2017,, 06:48

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

СК РФ: В Ростове-на-Дону задержан участник «Правого сектора»

18 октября 2017, 06:48

В Ростове-на-Дону задержан гражданин Украины Роман Терновский, причастный к деятельности экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в РФ). Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Установлено, что Терновский в составе участников организации „Правый сектор“ неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях на территории Украины. Кроме того, используя аккаунт в социальной сети Facebook, Терновский осуществлял пропаганду деятельности организации „Правый сектор“ среди пользователей сети Интернет, в том числе лиц, постоянно проживающих на территории РФ», — сказала Петренко.

По ее словам, действия Терновского направлены против интересов Российской Федерации и квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 2822 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за участие в экстремистской организации.

«В ходе обыска по месту жительства подозреваемого в Ростове-на-Дону обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой организации „Правый сектор“. По ходатайству следствия судом в отношении Терновского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавила представитель СК РФ.