Posted 18 октября 2017,, 07:59

Published 18 октября 2017,, 07:59

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Власти подтвердили отказ от скандального проекта «Храма-на-воде» в Екатеринбурге

18 октября 2017, 07:59
Идея о том, что церковь будут строить на насыпном острове в акватории пруда в центре Екатеринбурга вызывала протесты общественников и экспертов.

Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге не станут строить в акватории городского пруда, для него выберут другое место, подтвердил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Об этом он объявил на совещании, в котором также приняли участие Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, главные спонсоры строителства генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, а также руководители Фонда святой Екатерины и ряда предприятий Свердловской области.

«Решение обратиться к вам с предложением рассмотреть иную площадку для строительства Храма Святой Екатерины я принял еще весной. Безусловно, было бы некорректным делать такие заявления в ходе избирательной кампании. Но залог успешной реализации этого благого дела в превращении его в общегражданский проект», — заявил Евгений Куйвашев.

В результате обсуждения было принято решение рекомендовать градостроительному совету рассмотреть вариант строительства храма святой Екатерины на площадке неподалеку от Театра драмы, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Храм Святой Екатерины планируют возвести к 300-летию города, однако первоначальная идея о том, что церковь будут строить на насыпном острове в акватории любимого горожанами пруда в центре Екатеринбурга вызывала протесты общественников и экспертов. В частности, против строительства «Храма-на-воде» в этом варианте высказались эксперты СО РАН.