Posted 18 октября 2017,, 13:43

Published 18 октября 2017,, 13:43

Modified 31 января, 17:10

Updated 31 января, 17:10

СК РФ впервые возбудил дело о разжигании ненависти к атеистам

18 октября 2017, 13:43
Токарь из Краснодара в соцсетях опубликовал стихотворение, в котором есть строка о том, что атеисты якобы хуже других людей.

В Краснодаре Следственный комитет впервые возбудил уголовное дело о разжигании ненависти в отношении атеистов. Токаря Максима Дроздова подозревают по по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) из-за стихотворения в Интернете.

Как сообщют «Кубанские новости», Дроздов в паблике «Патриотическое творчество» опубликовал стихотворение, в котором есть строка о том, что атеисты якобы хуже других людей, и в связи с этим автор обещает вернуть инквизицию.

По официальной версии СУ СК по Краснодарскому краю, в мае этого года краснодарец разместил в соцсети «стихотворение экстремистского содержания». Согласно выводам лингвистического исследования, опубликованный текст «содержал высказывания, в которых негативно оценивается определенная группа лиц исходя из их отношения к религии, смысловое понимание которых призывает к враждебным действиям к данным лицам».

Сообщается также, что стихотворение нашли оперативники ГУВД России по Краснодарскому краю.

«Впервые в РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу „атеисты“», — сообщил журналистам адвокат Дроздова Алексей Аванесян.

Согласно УК РФ, Дроздову грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Из открытых источников известно, что краснодарец Дроздов любит писать стихи и работает токарем на одном из городских заводов. У него есть жена и двое детей.