Posted 18 октября 2017,, 19:32

Published 18 октября 2017,, 19:32

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Касьянов: Участие Собчак в президентских выборах будет демонстрировать элемент свободности

18 октября 2017, 19:32

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов поприветствовал заявление Ксении Собчак о намерении выдвигаться в президенты России.

«Я приветствую, что она желает использовать конституционную процедуру, чтобы показать, что выборы могут быть свободными и каждый может стать кандидатом, — заявил он ВВС. — Свободные выборы — залог любых изменений и любого демократического устройства. Ее участие будет демонстрировать элемент свободности. Для многих это согласовано все с Кремлем, но посмотрим, что у нее будет за программа. Будем смотреть, как будут развиваться события. Но шансов определенно нет. На этих выборах шансов нет ни у кого».

При этом, добавил он, Собчак необходимо выбрать команду, «чтобы это серьезно выглядело».

«Я думаю, что она это осознает», — сказал глава ПАРНАС «Интерфаксу».

По мнению политика, выдвижение Собчак пока рано считать оттягиванием голосов у других оппозиционных кандидатов, так как пока неясно, кто еще будет выдаваться. «Пока выдвигаться может только Явлинский: Навальный не может, Гудков не хочет, я сказал, что не буду, все, больше никого. У нас на оппозиционном фланге не так много потенциальных кандидатов, и нет ни одного, кто мог бы выдвигаться без сбора подписей», — сказал Касьянов.

Он также добавил, что еще рано говорить о том, может ли ПАРНАС поддержать кандидатуру Собчак на президентских выборах.

Ранее стало известно о том, что телеведущая Ксения Собчак объявила о своем намерении принять участие в выборах главы государства в 2018 году. Об этом она написала в письме, направленном в редакцию «Ведомостей».

Подробнее читайте здесь.