Posted 19 октября 2017,, 10:21

Published 19 октября 2017,, 10:21

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Оглашение приговора экс-главе Новосибирской области Василию Юрченко затягивается

19 октября 2017, 10:21

В Центральном районном суде Новосибирска идет оглашение приговора бывшему губернатору региона Василию Юрченко. Чтение не уложилось в один день и продолжится 20 октября, сообщает Сиб.фм.

Юрченко обвиняется в превышении полномочий и нанесении ущерба в 17,7 млн рублей компании «Газтранском», 100% акций которой владеет Новосибирская область, путем распоряжения о продаже земельного участка на Чаплыгина, 54 по заниженной цене. Прокуратура запросила в качестве наказания для него четыре года лишения свободы.

Традиционно по форме оглашения приговора можно определить, будет он оправдательным или обвинительным, однако адвокаты Юрченко охарактеризовали форму приговора как очень странную, не соответствующую уголовно-процессуальному кодексу РФ.

В начале оглашения приговора судья зачитала, что подсудимый «признан совершившим умышленное преступление», однако, по словам юристов, это не признак обвинительного приговора.

Оглашение приговора Василию Юрченко продолжится 20 октября в 9:30 в Центральном районном суде. «Визуальный анализ толщины стопки листов, зачитанной и оставшейся, говорит о том, что оглашение может закончиться завтра к вечеру. А может и не закончиться», — резюмировал на своей странице в соцсети Facebook общественник Андрей Гладченко.