Posted 19 октября 2017,, 11:03

Published 19 октября 2017,, 11:03

Modified 31 января, 17:11

Updated 31 января, 17:11

ВС Коми вернул дело в городской суд Сыктывкара дело о торговле мандатами в горсовете

19 октября 2017, 11:03

Верховный суд Коми направил на новое рассмотрение уголовное дело координатора регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина. Недовольны приговором горсуда Сыктывкара оказались не удовлетворены ни защитники политика, ни прокуроры.

Сыктывкарский городской суд 29 июня признал Брагина виновным в попытке продать кресло депутата в гордуме. Суд установил, что координатор отделения ЛДПР предложил предпринимателю получить место депутата в городском совете Сыктывкара по партийным спискам своей партии за взятку в размере не менее 1 млн рублей.

Этим же приговором из обвинения был исключен эпизод преступной деятельности, связанный с получением Брагиным незаконного денежного вознаграждения за совершение аналогичных действий в пользу другого предпринимателя, который также хотел стать депутатом.

Сыктывкарский городской суд назначил Брагину наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

С приговором не согласился и Брагин, и государственный обвинитель, который внес апелляционное представление.

Как сообщили в четверг в прокуратуре Коми, судебная коллегия по уголовным делам ВС республики, рассмотрев дело в апелляционном порядке, приняла решение о возвращении уголовного дела о двух эпизодах коммерческого подкупа на новое рассмотрение в суд первой инстанции.